Prefeitura divulga calendário de vacinação contra poliomielite na zona rural 

20 de outubro de 2020

A Prefeitura de Guanambi, através da Secretaria Municipal de Saúde anunciou esta semana a campanha de vacinação contra a poliomielite, para todas as crianças menores de cinco anos.  

A doença chegou a ser erradicada no Brasil, mas desde que voltou a surgir alguns casos pelo mundo a fora, a OMS Organização Mundial de Saúde voltou a recomendar a imunização. 

Pelo cronograma anunciado pela secretaria, a vacina será disponibilizada no período de 03 a 30 de outubro, nos postos de saúde da sede, dos distritos e em unidades volantes nas comunidades, sob os cuidados dos Agentes Comunitários de Saúde, nos horários e dias constantes no calendário anexo:

DIA: 20 (TERÇA-FEIRA)

VOLANTE 07
Malhada da Serra: 08h às10h

Barreiro de Mutans: 10h às 11h

Tanque Juazeiro (Assoc.): 11h às 12h

Tanque Juazeiro-Grupo: 13h às 14h

Lagoa de Dentro: 14h às 15h

VOLANTE 08

Enxu: 08h às 10h

Brejo: 10h às 11h

Gameleira: 11h ás 12h

Minador: 13h às 14h

Larguinho: 14h às 15h

DIA: 21 (QUARTA-FEIRA)

VOLANTE 09
Berimbau: 08h às 09h30

Vargem Grande: 09h30 às 10h30

Lagoa D ́Água: 10h30 às 11h30

Caldeirão de Mutans: 13h às 14h

Lagoa do Avô: 14h às 15h

VOLANTE 10

Limoeiro: 08h às 09h30

Aroeira: 09h30 às 10h30

Porco Magro: 10h30 às 12h

Bora: 13h às 14h

DIA: 22 (QUINTA-FEIRA)

VOLANTE 11
Capoeira de Dentro: 08h às 09h30

Jurema dos Bezerras: 09h30 às 10h30

Lagoa da Tabua: 10h30 às 12h

Batateiras: 13h às 14h

VOLANTE 12

Olho D’água da Pedra: 08h às 09h30

Pajeuzinho: 09h30 às 10h30

Jurema dos Barbosa: 10h30 às 11h30

Curral de Varas: 13h às 14h

Beira Rio: 14h às 15h

DIA: 23 (SEXTA-FEIRA)

VOLANTE 13
Sacouto: 08h às 10h

Barra: 10h às 11h

Sitio Novo: 11h às 12h

Retiro: 13h às 14h

VOLANTE 14

Tabua dos Alves: 08h às 09h

Sitio: 09h às 10h

Lagoa da Pedra: 10h às 11h

Barreiro: 11h às 12h

Capoeira: 13h às 14h

DIA: 27 (TERÇA-FEIRA)

VOLANTE 15
Renegado: 08h às 09h

Associação Água Branca: 09h às 10h

Lagoa dos Morenos: 10h às 11h

Morro da Inácia II: 11h às 12h

Morro da Inácia I: 13h às 14h

VOLANTE 16

Lagoa do Rancho: 08h às 09h

Salina de Capim de Raiz: 09h às 10h

Capim de Raiz: 10h às 11h

Lagoa de Pedra (Assoc.): 11h às 12h

Suruá: 13h às 14h

DIA: 29 (QUINTA-FEIRA)

VOLANTE 17
Barro Preto: 08h às 09h

Lagoa da Pedra: 09h às 10h

Lagoa da Onça: 10h às 11h

Bom Jardim: 11h às 12h

VOLANTE 18

Bananeira: 08h às 09h

Associação Lagoa do Sal: 09h às 10h

Olho D’Água: 10h às 11h
Cheta: 11h às 12h

Malhada Real: 13h às 14h

DIA: 30 (SEXTA-FEIRA)

VOLANTE 19
Malhada: 8h às 10h
Pará: 10h às 11h

Lagoa D’Anta: 11h às 12h
Baú (Assoc. dos Produtores): 13h às 14h

VOLANTE 20

Morro de Dentro: 08h às 09h

Mucambinho: 09h às 10h

Lagoa do Tubi: 10h às 11h

Lagoa da Espora: 11h às 12h

Fonte: Ascom PMG / Portal Fala Você Notícias

CompartilheShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Últimas notícias

Entre em contato conosco 😊

Travessa Cincinato Fernandes 265
Centro, Guanambi - Bahia